Платные образовательные услуги

Основное назначение дополнительных образовательных услуг в дошкольном учреждении - повышение качества образования, создание для детей дополнительных возможностей развития тех индивидуальных способностей, которые не всегда полноценно развиваются в традиционном образовательном процессе, формирование интереса к разным видам деятельности в режиме индивидуального обучения.

Предоставление дополнительных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) и на договорной основе с ними.

К дополнительным относятся образовательные программы различной направленности: художественно-эстетической, интеллектуально-развивающей, коммуникативно-речевой, экологической, физкультурно-оздоровительной,  коррекционной и другие.

Дополнительные образовательные программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр).

Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания дополнительных образовательных услуг, регламентируется СанПиН 2.4.1.1249-03, а общее время занятий по основным и дополнительным программам не должно существенно превышать допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.

Дополнительное образование в нашем детском саду - это особое образовательное пространство, где расширяются возможности для жизненного самоопределения детей, реализации их интевидуальных интересов и способностей,  решаются вопросы социального заказа родителей (законных представителей) дошкольников и усиливается вариативная составляющая общего образования.

Опыт показывает, что дети, занимающиеся в секциях и кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования, художественных, музыкальных, спортивных школах. Детские танцевальные и хоровые коллективы ДОУ становятся постоянными участниками, победителями городских смотров-конкурсов, выставок, фестивалей детского творчества.

В 2019-2020 учебном году спектр дополнительных услуг в нашем дошкольном учреждении индивидуален, разнообразен и ведется по нескольким направлениям:

1. художественно-эстетическое развитие:

- обучение детей
вокальному пению - кружок "Веселая капель";
- обучение ритмике и танцу  - кружок  "Танцевальный калейдоскоп";
- развитие художественного творчества "Умелые руки";

2. познавательно-развивающее направление:

- математические игры (развитие логики) - кружок "Развивай-ка";
- развитие конструктивных навыков - кружок "Юный конструктор"
- коррекция речи.

Норматично-правовой основой оказания платных дополнительных образовательных услуг в ДОУ являются следующие документы:

Лицензия на ведение платных образовательных услуг

Постановление, Положение о порядке оказания платных услуг учреждениями муниципального образования "Город  Березники"
от 04.02.2019 г. № 256

♦ Порядок предоставления платных услуг от 05.03.2019 г.
♦ Постановление администрации г. Березники от 25.06.2019 № 1274 "Об утверждении максимальных (предельных) тарифов на услуги, оказываемые муниципальными дошкольными образовательными организациями и структурными подразделениями муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования муниципального образования "Город Березники"
♦ Положение об оплате труда работников, оказывающих платные услуги
♦ Положение о расходовании средств, полученных от оказания платных образовательных услуг

♦ Приказ об организации дополнительных образовательных услуг в 2019-2020 учебном году