Доступная среда

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Основным принципом, на котором основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Поэтому ДОУ принимают на себя обязательство выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми.

Уважаемые гости сайта МАДОУ «Детский сад № 15»!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение:
1. С 7.00-9.00 и 16.00-19.00 на территорию учреждения можно пройти через калитки, расположенные со стороны ул. Мамина-сибиряка и со стороны ул. Ломоносова.

2. В остальное время все калитки и ворота в здание закрыты. Получить разрешение на вход можно по телефону 8 (3424) 26-18-24.
После предварительного согласования, Вас встретит представитель службы охраны объекта и будет сопровождать в здание ДОУ.

Вы так же имеете возможность предварительно сообщить по данному телефону о времени посещения дошкольного учреждения и Вас будут ждать в назначенное время у калитки ДОУ.

3. Въезд автотранспорта на территорию разрешается только спец.технике или транспортному средству по специальному пропуску.

Внимание!
Оборудованной парковки транспортных средств у здания ДОУ – НЕТ!
Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится за пределами учреждения.
В зоне стоянки транспортных средств парковка для инвалидов с личным транспортом не предусмотрена (не соответствует нормам правил).

Дополнительные подробности

В соответствии с правилами и нормами  состояние доступности объекта на 31.12.2020 гю оценивается как "Частично доступен".
Инвалиды и другие маломобильные группы населения могут посещать учреждения самостоятельно, в сопровождении доверенного лица (тьютора) или при помощи сопровождения сотрудников учреждения до места обучения (группы, кабинета).

Обеспечение доступности услуг  образования для инвалидов и других маломобильных групп населения регламентируется Адресной программой адаптации объектов социальной инфраструктуры и услуг и Планом мероприятий по ее реализации на текущий год.

Это обеспечивает создание условий для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для получения услуг  обучения и развития инвалидами и лицами с ОВЗ.

По состоянию на 2021 год в детском саду созданы следующие условия:

-имеется переносной пандус, для обеспечения доступа в учреждение лицам с ограниченными возможностями передвижения,
-фойе и коридоры оснащены тактильными знаками,
-оборудованы сигнальные цветовые маркеры на первой и последней ступени лестничных маршей;
-на дверях центрального входа в здание установлена вывеска с информацией об учреждении, выполненая с использованием шрифта Брайля,
- официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих,
- разработан План мероприятий по созданию условий для пребывания в учреждении детей с ОВЗ.

В 2020-2021 учебном году в учреждении функционирует 11 групп. Из них 3 группы для детей раннего развития, расположенные на первом этаже здания, 8 групп для детей дошкольного возраста (3-7 лет), расположенные на первом и втором этажах здания.

Детский сад посещает 1 ребенок инвалид, ребенок интегрирован в общеобразовательную группу, находится в детском саду в режиме кратковременного пребывания. Детей с ОВЗ в дошкольном учреждении нет.

Внимание!
Специалисты дошкольного учреждения предоставляют часть образовательных услуг в дистанционном режиме.

В учреждении функционирует Консультационный центр, в рамках которого оказываются услуги:
- первичной и промежуточной диагностики уровня развития детей от 1 г. до 7 лет;
- составление рекомендаций и подбор развивающих методик для занятий с ребенком в домашних условиях;
- дистанционное консультирование родителей (законных представителей) по вопросам развития ребенка;
- дистанционные занятия с ребенком 5-7 лет.

Локальные нормативные документы
1. Паспорт доступности объекта для инвалидов и других ММГН
2. Адресная программа на 2021 г.
3. Инструкция для работников ДОУ "Правила этикета при общении с инвалидами и другими ММГН"